Ушел из жизни Александр Михайлович Самокутяев
Фото: РИА Новости
17 июня 2026 года ушел из жизни Александр Михайлович Самокутяев – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации.
Как-то не верится, что не стало этого жизнерадостного, доброго, улыбчивого и очень энергичного человека. Совсем недавно, в апреле этого года, мы совместно принимали участие в праздновании 15-летия первого полёта Александра Михайловича в космос в родной ему Пензе. Они с Андреем Ивановичем Борисенко, летчиком-космонавтом, Героем России, борт-инженером экипажа Александра Михайловича с позывным «Тарханы», активно выступали, отвечая на вопросы, несколько часов давали автографы, фотографировались с детьми. Александр Михайлович, как обычно шутил, и заряжал всех окружающих своей энергией и добрым юмором. В Пензенском планетарии строили совместные планы по развитию Пензы, как города с космической историей и космическими перспективами. А ещё он был спортсменом, любил хоккей, играл в космической команде «Наши» и поддерживал свой родной пензенский «Дизель». Обязательно повёл нас на матч и подарил теплые клубные шарфы, строили планы о проведении космических матчей с участием звёзд российского хоккея. А ещё государственный деятель – депутат Государственной Думы, а ещё…, а ещё…Много таких «а ещё» можно сказать об этом большом хорошем человеке, друге, коллеге…Теплота его души останется с нами, будем реализовывать совместно намеченное и помнить…
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.
Команда АМКОС
